Border Homeless

Willkommen bei uns

"In a perfect world, every dog would have a home and every home would have a dog." 
In einer peferkten Welt hat jeder Hund ein Zuhause und in jedem Haus wohnt ein Hund.

Das wäre natürlich schön. Doch bekanntlich ist nichts ist perfekt – aber wir tun etwas dafür, um diesem Ideal dennoch etwas näher zu kommen.

Offizielles Tierheim, Refugium, Pflegestelle, temporäres Daheim – das und noch viel mehr ist Border Homeless. Tretet ein – schön, dass Ihr uns besucht.

Border-Homeless.ch 9214 Kradolf   CH95 0900 0000 8540 7014 7 


Workshop

Hunde lesen, wahrnehmen, verstehen....nicht werten.

Wie verhalten sich Hunde in der Gruppe, wie verhält sich MEIN Hund in der Gruppe ? 

Details unter "Schule für sechs Beine"

Kalender

in unserem Farm Blog erzählen wir über die vielen Dinge die bei uns so laufen. 

Manchmal traurig, manchmal nervig und sehr oft lustig :-) 

 

Die Hunde die mögen, dürfen gern mit plappern, denn nicht immer haben wir die gleiche Sicht der Dinge :-)

 

Wir freuen uns, wenn es euch Spass macht, und wenn nicht, scrollt ihr einfach weiter zu den wichtigen Zeilen.

 

 

1. Dezember 2019

www.borderhomeless.ch Blog Feed

Empathie heisst mitfühlen (Do, 21 Mai 2020)
>> mehr lesen

Erinnerung ist ein Fenster, durch das ich dich sehen kann, so oft ich will (Thu, 21 May 2020)
>> mehr lesen

Schäfchen zählen (Sun, 10 May 2020)
>> mehr lesen

auch bei uns, Corona (Sun, 19 Apr 2020)
>> mehr lesen

Frühling, Sonne, Freiheit (Sun, 15 Mar 2020)
>> mehr lesen

Humor hilft (Sun, 08 Mar 2020)
>> mehr lesen

Night mare (Sat, 07 Mar 2020)
>> mehr lesen

M-Jay (Thu, 13 Feb 2020)
>> mehr lesen

Rückgrat haben (Sat, 01 Feb 2020)
>> mehr lesen

Sonne juhuuuuu (Wed, 15 Jan 2020)
>> mehr lesen

Border Familie (Thu, 26 Dec 2019)
>> mehr lesen

Tajo (Thu, 19 Dec 2019)
>> mehr lesen

Erfolg ist, wenn man sich langsam verstanden fühlt. (Sun, 01 Dec 2019)
>> mehr lesen

Man sieht die Sonne langsam untergehen, und erschrickt doch, wenn es plötzlich dunkel ist (Thu, 14 Nov 2019)
>> mehr lesen

Die neuen Kalender sind da! (Thu, 14 Nov 2019)
>> mehr lesen

Vollmond (Tue, 12 Nov 2019)
>> mehr lesen

sehr oft glücklich, manchmal verwirrt und auch häufig traurig (Mon, 28 Oct 2019)
>> mehr lesen

Juhu, die neuen Kalender sind im Druck (Fri, 25 Oct 2019)
>> mehr lesen


Wir brauchen Hilfe

Bei den vielen neuen Anfragen, Hunden eine Heimat zu bieten, sind wir finanziell massiv gefordert. Solidarisch mit uns, kann man mit CHF 10  einem Hund einen Tag in unserem Refugium schenken. Das ist wohnen, zwei feine Mahlzeiten und einen Spaziergang. Spielen, Körperpflege und Wohlfühlen inklusive :-) 

 

Mit einer Patenschaft kann man für CHF 100 im Monat seinen Göttihund persönlich unterstützen. 

 

Border Homeless, 9214 Kradolf

CH95 0900 0000 8540 7014 7

 

Herzlichen Dank